Doigts Verts Jardin
Vous souhaitez réagir à ce message ? Créez un compte en quelques clics ou connectez-vous pour continuer.
-41%
Le deal à ne pas rater :
SanDisk Carte Mémoire microSDXC Ultra 128 Go + Adaptateur SD
16.64 € 27.99 €
Voir le deal

Cucumis metuliferus(Kiwano)

Aller en bas

Cucumis metuliferus(Kiwano) Empty Cucumis metuliferus(Kiwano)

Message  Aura Mer 8 Déc 2010 - 22:11

Cucumis metuliferus est une plante de la famille des courges et des melons, qui possède de très nombreux noms : melon à corne, melon cornu d'Afrique, métulon, concombre métulifère, concombre du Kenya, ... et plus récemment sous le nom de Kiwano, une dénomination commerciale provenant de Nouvelle-Zélande.
Le kiwano est une plante grimpante annuelle, originaire du sud et du centre de l'Afrique.
Le kiwano se multiplie par semis. Le mode de semis et de culture est sensiblement équivalent à celui du melon.
voici des photos avec mon expérience :

Cucumis metuliferus(Kiwano) 12948310

Cucumis metuliferus(Kiwano) 15510610

Cucumis metuliferus(Kiwano) 14005910

Cucumis metuliferus(Kiwano) 14443110

Cucumis metuliferus(Kiwano) 14629210

Cucumis metuliferus(Kiwano) 15510410

Cucumis metuliferus(Kiwano) 16952110

Cucumis metuliferus(Kiwano) 17843210


Aura

_________________
 Cucumis metuliferus(Kiwano) 3134230054

Aura
Admin

Messages : 10575
Date d'inscription : 02/10/2010

https://doigtsvertsjardin.forumgratuit.org

Revenir en haut Aller en bas

Revenir en haut


 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum